Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Сотрудники СК завершили расследование двух уголовных дел в отношении 43-летнего бывшего смотрителя кладбища, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия – 11 эпизодов), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 9 эпизодов), а также его 47-летнего коллеги по ч. 3 ст. 290 УК РФ – 3 эпизода и ч.1 ст. 292 УК РФ – 3 эпизода. Об этом сообщает пресс-служба Управления.
По версии следствия, в период с 2014 по 2018 г.г. обвиняемые, работая смотрителями муниципального кладбища «Копосово-Высоково» в Сормовском районе, неоднократно получали взятки от граждан за выделение мест под захоронение на кладбище, которое официально закрыто для новых захоронений.
При этом обвиняемые составляли документы, в которых указывали фиктивные сведения о том, что у граждан уже имеются родственные захоронения на кладбище, что создавало видимость их якобы законных действий. Размер взяток составлял от 20 до 110 тысяч рублей.
Противоправная деятельность обвиняемых выявлена при взаимодействии с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Нижегородской области. В настоящее время уголовные дела с утвержденным обвинительным заключениями направлены в суд, где рассматриваются по существу.
Дарина Моисеева
Фото: niznov-nekropol.ucoz.ru.