Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Московский районный суд вынес приговор бывшему заместителю прокурора Нижегородской области Дмитрию Жиделеву по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Об этом сообщает телеграм-канал «Опер пишет…».
Суд приговорил бывшего чиновника к 12 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, лишением права занимать должности в органах власти на 10 лет и со штрафом 35 кратным суммы взятки - в размере 223 млн рублей.
Также суд лишил Жиделева звания советника юстиции. Дом и участок реализуются в счёт уплаты штрафа.
Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что Жиделеву предъявлено обвинение в получении в 2014–2015 годах взятки двумя автомобилями, зарегистрированными на других лиц. В то время Дмитрий Жиделев возглавлял прокуратуру Дзержинска.
Сотрудники УФСБ задержали его ранним утром 15 апреля 2019 года на вокзале Дзержинска. Он собирался ехать в Москву, где работал директором по корпоративным и имущественным отношениям АО «Газпром СтройТЭК Салават». Его доставили в 3-е следственное управление ГСУ СКР, где допросили в качестве подозреваемого по возбужденному в этот же день уголовному делу о получении особо крупной взятки, а затем предъявили обвинение.
Перед этим Дмитрий Жиделев был уволен за утрату доверия.
Дарина Моисеева
Фото: «Опер пишет…».