09 июня 2026, 21:19 Вторник

Новости

Здание школы №113 могут передать Нижегородской епархии под православную гимназию

16:37, 22 сентября 2023

Средняя школа №113 в Плотничном переулке Нижнего Новгорода в 2024 году может быть передана в безвозмездное пользование Нижегородской епархии. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на три источника в органах власти.

По теме

По их словам, о намерении передать церкви здание школы сообщила Алла Коновницына на совещании регионального градостроительного штаба при обсуждении проекта КРТ в районе Плотничного переулка. По бровке оврага предполагается строительство нескольких многоквартирных домов, и школа включена в этот квартал развития.

Планы мэрии об избавлении от учебного заведения вызвали беспокойство у областных чиновников. Представитель правительства сообщил, что решение города было принято еще в июле, и теперь требуется объяснение, куда будут распределены дети. Другой источник отметил, что в центре Нижегородского района уже сейчас имеется острый дефицит школьных мест, не говоря уже о будущем жилищном строительстве по проектам КРТ и договорам на развитие уже застроенных территорий.  

Учителя в школе заявили, что они ничего не знают о передаче школы епархии, хотя слухи об этом ходят уже давно, начиная с 2010 года. В то время решение о передаче нескольких кабинетов под классы православной гимназии вызвало общественный резонанс в Нижнем Новгороде, однако чиновники объяснили это мерой, необходимой для поддержания финансирования школы, которая не была полностью укомплектована. Школьные работники подтвердили, что слухи о передаче школы епархии звучат каждый год, но они не имеют никаких подтверждений и не слышали о таком решении на данный момент.  

Сотрудники школы №113 рассказали, что в этом году школа не набрала первые классы из-за ожидаемого капитального ремонта, который не был проведен из-за отсутствия финансирования. Директор школы Сергей Павлов подтвердил отток учащихся из-за плохого состояния здания, сказав, что около ста учеников уже перешли в другие школы. В настоящее время в школе учится всего 150 человек. Администрация Нижнего Новгорода заявила, что не было принято никаких юридически значимых решений о передаче школы, и мэр не издавал постановлений на эту тему.


Дарина Моисеева
Фото: school113-nn.edusite.ru

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup