26 марта 2023, 08:23 Воскресенье

Аналитика

Подача документов в «Школу 800»: успеть за миллисекунды

14:52, 06 февраля 2023

В распоряжении редакции «Репортёра-НН» появились выписки из протокола приемной комиссии «Школы 800» о бронировании времени на подачу документов в третий и четвертый классы нового корпуса школы. Выясняется, что для подачи документов на зачисление у родителей было менее одной секунды! Те, кто не уложился в это время, оказались в резерве. Честно? – ну, наверное. Но вопросы остаются.

По теме

Принцип беспристрастности – вещь нужная и понятная, но в случае с подачей документов в «Школу 800» всё превратилось в странный спорт под названием «Кто быстрее нажмет кнопку “Отправить”». Выясняется, что самому быстрому из родителей третьеклассников для этого понадобилось 8 миллисекунд (восемь тысячных секунды), а в четвертом классе этот показатель еще выше – 7 миллисекунд.

В целом все лимиты третьего класса (39 человек) были заполнены за 0,832 секунды – правда, сюда же включены четверо детей с правом первоочередного приема. Сороковой результат (0,876 сек) уже отправлен в резерв. За первые десять секунд с начала приема документов записались почти сто человек, а всего в списке третьеклассников – 130 человек, включая 91 резервиста.

В четвертом классе было всего 27 мест, причем с учетом двух льготников. Этот лимит заполнился за 0,453 секунды. Родитель, нажавший кнопку 28-м, сделал это уже за 0,488 секунды, и его ребенок был записан в резерв. Там же оказались еще 103 школьника, причем в одной секунде уместились первые 44 результата.

Наверное, с точки зрения руководителей школы этот ажиотаж должен свидетельствовать о популярности нового образовательного комплекса. Но когда успех зачисления зависит от сигналов точного времени, скорости пальцев родителей и расторопности их интернет-провайдера, как это согласуется с правом детей на получение достойного образования? И не жалко ли руководителям «Школы 800», если действительно достойный ученик, который мог бы представлять школу, город и регион на всероссийских олимпиадах, не попал в число счастливчиков только потому, что его документы пришли через, например, 1,048 секунды после старта приема?

Есть и вопросы технического плана. Чтобы точно фиксировать тысячные доли секунды, чемпионат «Формулы 1», к примеру, сотрудничает с ведущими мировыми производителями часов и измерительных приборов. Есть ли гарантия, что техническое оснащение «Школы 800» соответствует тому же уровню? Когда между четвероклассником № 33, проходящим в лимиты, и № 41, остающимся в резерве, всего семь сотых секунды – можно ли быть уверенным в точности показаний?

Все эти вопросы можно было бы задать директору «Школы 800» Марку Сартану, но, например, у наших коллег и ИА «Говорит Нижний» добиться интервью не получилось.

«На официальном сайте АНО "Школа 800" бросается в глаза фраза "принцип открытости". При этом никаких контактов, кроме электронной почты, на этом сайте нет.

Чтобы пообщаться с директором АНО Марком Сартаном (а вопросов к нему от родителей накопилось очень много), мы обратились в пресс-службу областного правительства. Там подумали - подумали... И отказали нам в личном интервью с господином Сартаном, сославшись на его высокую занятость. Странная какая-то получается "открытость"...» - пишут коллеги.

ДОПОЛНЕНО: Этот текст оперативно разместил телеграм-канал "Верните Школу 800". Уже есть первые комментарии, которые в целом подтверждают наши вопросы.

Антон: Я нажал, когда оставалось ещё 47 секунд до окончания обратного отсчёта. И тут же результат - резерв (11:00:11).

Елена С.: У меня с появлением нуля дважды выходило "Конкурс еще не начался", а потом резерв на 1 сек.

Алексей: Надо подключать "Отдел К" для поверки всего это цирка с голосованием.

Tatiana: А почему удалили комментарий, что время могло не совпадать на разных компьютерах? Висело же предупреждение, чтобы сверить время с Московским? То, что был обратный отсчёт, помогло стольким людям попасть в эти миллисекунды. Нужно было начать нажимать чуть раньше смены последней цифры перед "часом икс". У меня получилось легко.

Екатерина Кухарева: ОКОЛОобразовательное шоу "Школа-800", во главе с шоуменом и его командой, продолжает удивлять  нижегородцев - от мала до велика: детей, родителей, дедушек и бабушек, профессиональное педагогическое сообщество. Каждый день ждем очередное экстрим-шоу.


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
Проклятие парка, или Почему «швейцарская» история еще только начинается
MAD FLOORY, 12:05, 24 октября 2022
Мда, клёво всех молодых пацанов на деньги кинули. Отработал там два месяца, долг всё ещё висит в...
200 часов исправительных работ получил блогер за клевету на Никиту Михалкова
alexautonn, 08:40, 20 октября 2022
Судя по Вашей грамотности Мы знаем с кем имеем дело))
toup