Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит...
В Городецком округе с 08:00 23 октября действует режим чрезвычайной ситуации муниципального характера, введённый постановлением местной администрации после ночной и утренней атаки беспилотников. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте муниципалитета. Границы зоны ЧС установлены в пределах всего округа. Власти организовали круглосуточный мониторинг обстановки, аварийно-спасательные работы и оценку ущерба; при необходимости предусмотрено развёртывание пунктов временного размещения и питания на базе Дворца культуры «Северный» и детского оздоровительного центра «Дружба».
По данным губернатора Глеба Никитина, в ночь и утром 23 октября над регионом силами ПВО Минобороны и отряда «Барс-НН» были сбиты 19 беспилотных летательных аппаратов. В Городецком округе в результате падения обломков травмы получили три мирных жителя, все они госпитализированы, им оказывается медицинская помощь. Зафиксированы повреждения нескольких жилых домов, одного объекта образования и объекта инфраструктуры. Школьники округа переведены на дистанционный режим обучения, культурные мероприятия отменены. Глава округа Александр Мудров подтвердил информацию о пострадавших и повреждениях, призвав жителей не приближаться к обломкам и проявлять бдительность.
Из-за беспилотной опасности утром было перекрыто движение на участке дороги 22К-0020 между Заволжьем и деревней Заборово, включая дамбу Нижегородской ГЭС. Ограничения затронули и общественный транспорт: автобусное сообщение в округе было временно приостановлено. К середине дня движение по дамбе и участку трассы восстановили, минтранс региона подтвердил снятие ограничений. В администрации округа сообщили, что автобусы постепенно возвращаются на маршруты: первые рейсы № 6 и № 102 вышли в 09:50, далее на линию вышли № 1а и № 2а в 10:00, № 509 в 10:10, № 100 в 10:30 и другие. Транспорт курсирует по плотине и в населённых пунктах, в нижней части Городца — по улице Горького. При этом в районе Галанино сохраняется перекрытие в сторону микрорайона «Северный» и в направлении объездной дороги к центру города.
Павел Рябинин
Фото: strategy.nobl.ru