12 октября 2026, 18:28 Понедельник

Новости

Заволжские активисты обвиняют городские власти в фиктивной ликвидации свалки рядом с жилыми домами

18:25, 05 апреля 2020

Жители Заволжья направили городецкому прокурору письмо, в которой указывают, что администрация города лишь имитировала ликвидацию свалки, убрать которую обязал суд. Вместо вывоза мусора власти лишь утрамбовали мусор, свалив часть отходов в водоем, присыпали кучи отходов грунтом и высадили на них деревья.

По теме

Эта несанкционированная свалка объемом 14 тысяч кубометров растянулась почти на полкилометра всего в 150 метрах от многоквартирного дома №10 по ул. Рождественская. Местные жители давно добиваются ликвидации свалки, и в апреле прошлого года Городецкий райсуд встал на их сторону. Свалку было предписано ликвидировать с восстановлением земель, испорченных горами мусора.


Свалка летом 2018 года

Вплоть до декабря прошлого года работы не велись – по крайней мере, 16 декабря комиссия минэкологии области провела обследование территории свалки и следов ее ликвидации не выявила.

Но уже спустя три дня администрация Заволжья отрапортовала о ликвидации свалки! Причем сделано это было всего за 10 000 рублей – именно такова была сумма договора, заключенного с ИП, который не имел даже разрешения на работу с отходами. В итоге «ликвидацией» свалки занимался другой ИП, который, по сведениям активистов, сам причастен к созданию этих куч мусора.

Из письма активистов в прокуратуру Городца:

«Администрация г.Заволжья обязана была разработать проект по ликвидации свалки, и согласовать его с межрегиональным Управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республики Мордовия. Этого администрацией г. Заволжья сделано не было. То ли по незнанию, то ли администрация г.Заволжья понимала, что шансов на согласование в Управлении Росприроднадзора проекта по ликвидации свалки отходов объемом 14 000 куб.м. за смешные 10 000 рублей не было никаких.

По фиктивному договору стоимостью 10 000 рублей администрация  г.Заволжья могла вывезти и разместить на Балахнинском полигоне отходов не более 26 куб.м отходов. А с учетом транспортных расходов и того меньше.

Для подтверждения того, что свалка не ликвидирована, направляем Вам снимок свалки, сделанный 21 марта 2020, на котором видно, что все 14 000 куб.м отходов находятся на берегу водоема, а точнее, в воде водоема. Свал отходов производился непосредственно в прибрежную зону, в  воду водоема».


Свалка в марте 2020 года

Работы по «ликвидации» свалки ограничились трамбовкой мусора и сваливанием части отходов в воду с последующей присыпкой мусора грунтом. При этом, как указывают авторы письма, при полноценной ликвидации «поверхность земель, на которых находилась свалка, не должна выступать относительно уровня воды в водоеме».

Сейчас Служба судебных приставов, которая первоначально посчитала решение суда выполненным, возобновила исполнительное производство по этому делу. Вместе с тем, администрация Заволжья пытается в судебном порядке оспорить наказание, которое наложено на нее за неисполнение решения суда по ликвидации свалки.


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup