Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит...
В Нижнем Новгороде по материалам регионального управления МВД и УФСБ возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении начальника отдела территориального управления Ространснадзора, подозреваемого в получении взятки в крупном размере. Как установило следствие, на протяжении более полутора лет чиновник систематически получал от индивидуального предпринимателя незаконное вознаграждение в виде автомобильного топлива, общая стоимость которого превысила 160 тысяч рублей. Взамен высокопоставленный надзорный сотрудник передавал коммерсанту служебную информацию о дислокации постов ДПС и передвижениях инспекторов Ространснадзора, а также обеспечивал покровительство при перевозках опасных грузов.
По версии правоохранителей, преступная схема действовала с января 2025 года по сентябрь 2026-го. В частности, в июле текущего года фигурант распорядился не останавливать транспортное средство предпринимателя, следовавшее в направлении Заволжья, что позволило перевозчику избежать административной ответственности за отсутствие специального разрешения на транспортировку опасных грузов. Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники полиции и регионального управления ФСБ. Суд, рассмотрев ходатайство следствия, избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело квалифицировано по части 5 статьи 290 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности и сбор доказательственной базы.
Павел Рябинин