25 апреля 2024, 04:22 Четверг

Новости

Градозащитников пригласили на встречу по поводу «благоустройства» сквера 1905 года (дополнено)

12:57, 27 сентября 2018

Очередная встреча-противостояние между нижегородскими градозащитниками и представителями Института развития городской среды состоится сегодня вечером в «Кинофактуре». Темой обсуждения станет ход «благоустройства» сквера 1905 года.

По теме

О предстоящих переговорах сообщила активист Ирина Славина на своей странице в соцсети. Единомышленникам и всем желающих она предложила присоединиться к обсуждению наболевшей темы.
 
Ранее мы писали о том, что в сквере 1905 года, расположенном в центре города, на площади Свободы, произошла массовая вырубка деревьев. Нижегородцам объяснили, что данная мера принята в рамках программы благоустройства сквера. Было названо несколько причин, почему было решено вырубить деревья. Среди них:
 
• Многие из них уже старые, сухостой;
• Они загораживают солнечный свет;
• Они мешают укладке новых дорожек;
• Тополя вызывают аллергию у нижегородцев;
• Вместо них красивее будут смотреться гранитные стелы с цитатами великих.
 
Естественно, массовая гибель деревьев вызвала большой общественный резонанс. 
 
Администрация города взяла комментарий у дендролога Антонины Александровой, но он только еще больше раззадорил нижегородских активистов. В нем специалист по деревьям говорит, что данная вырубка необходима, так деревья старые, к тому же заслоняют почву от солнца. Из-за этого в сквере не развивается травяной покров и не приживаются молодые саженцы.
- Вместе с экологами из «Дронта» мы прошли каждое дерево в сквере 1905 года перед началом работ. Их не так много, поэтому визуально оценили все. Я лично насчитала 48 аварийных деревьев и подлежащих реконструкции - это значит, что они подлежат вырубке и замене из-за возраста. Если бы я участвовала в разработке проекта, я предложила бы убрать еще больше деревьев, потому что некоторые из них небезопасны, например, для линий электропередач, - считает Антонина Александрова. - Сейчас нужно рассчитать количество новых деревьев, чтобы учесть освещенность, подобрать породы, чтобы они получали достаточное количество питательных веществ из почвы. Можно высадить и деревья, и кустарники. Я бы посадила спирею иволистную, она как раз растет в затемненных условиях. Сирень венгерская там будет хорошо расти, сирень обыкновенная, чубушник венечный. Липа должна стать основной породой сквера, клен остролистный можно посадить для контраста с ней.
Нижегородцы же считают несколько иначе.
- У меня простейшая позиция - полная остановка проекта до общественного аудита - как программа минимум. И полный законодательный мораторий на вырубку деревьев в городе – максимум, - предложил Игорь Преображенский.
- Может быть, вырубать стоит, для того, чтобы проредить, убрать те, которые нависают над проезжей частью и тд , но вместо одного вырубленного-как минимум одно посаженное. А посаженное дерево, это не палка, воткнутая в землю, а нормальное, как минимум 5-летнее сформировавшееся дерево не мусорной породы!!! Тогда планомерно наш бурелом превратится в благородную и ухоженную территорию!!! – уверена Инга Кигурадзе.
- Я дорожу деревьями, и тополя мне тоже жалко. И кошек с собаками, вот у меня аллергия на них. Деревья выросли, они зеленые. Я бы за каждый тополь вставала в пикет перед бульдозерами. Но аллергики - это большая статистика, и они всегда будут против. И закрывать на это глаза нельзя. ИМХО! – считает Светлана Кукина.
- Да плохо они рассчитывают, вон в парке на стрелке все посаженное умерло... – расстроен Александр Косарев.
- Какая освещенность в сквере (кроме рассеянной от солнца и электрической)? Скверы и парки как раз для того, чтобы укрыться от палящих лучей солнца летом, чтобы напитать город чистым воздухом.....а из этого списка понятно что 1 фонарь - одно дерево и не более....уродство какое-то. И ещё шедевр "небезопасны для линий электропередач" - это уже просто на мой взгляд никчемушный, пустой, но ярко звучащий за вырубку, словесный довесок, - возмущена Ирина Смыслова.

Дополнено: Глава Нижегородского района Алексей Мочкаев заверил, что в сквере имени 1905 года компенсируют 100% спиленных деревьев.

- Ежегодно в сквере падало от трех до пяти аварийных деревьев, они повреждали линии электропередачи, а иногда и трамвайные провода. Деревья, которые дендрологи посчитали обязательными к реконструкции – в основном, тополя – больные и в ближайшие три-пять лет также стали бы аварийными, – напомнил глава района. 

Он сообщил, что благоустройство сквера в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» позволило произвести глобальную ревизию зеленых насаждений в сквере, «чего не делалось двадцать лет». 

- Учитывая значимость сквера для экологии и мнение горожан, целесообразно высадить в сквере столько же деревьев, сколько было спилено, то есть компенсировать вырубку на 100%. Уже этой осенью будет высажено 54 дерева и 2 200 кустарников, – продолжил Алексей Мочкаев.

Дарина Моисеева
Фото: собственный архив.
Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, вчера
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
Svetlana M., 09:55, 03 ноября 2023
В аферах Сухановского. Дополнение к комментарию.
Svetlana M., 09:53, 03 ноября 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как встретиться с Лазоревым Евгением Ивановичем? У меня есть...
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
Фото дня: дождь сорвал дорогостоящий праздник «Волжский сабантуй» в Автозаводском парке
Зиля, 12:08, 11 июля 2023
Многократно участвовала в делегациях разных сабантуев. С такой халатность столкнулась впервые...
toup