24 апреля 2024, 22:22 Среда

Аналитика

Прокуратура огласила результаты проверки по "делу дочки Белова"

22:35, 12 июля 2017

Прокуратура Нижегородской области не нашла признаков нарушения антикоррупционного законодательства в действиях главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова, чья дочь Виктория уже три года учится в ННГУ за бюджетный счет. Об этом сообщается в официальном ответе прокуратуры ресурсу "Нижний сейчас". Ранее облпрокуратура также не смогла найти криминала в факте покупки двух квартир в Майами семьей прежнего главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина. Эксперты "Репортера-НН" результатам проверки прокуратуры не удивлены.

По теме

Напомним, эта история прогремела на весь город в апреле 2017-го. Сити-менеджер Сергей Белов, которого сложно назвать гением красноречия, тогда отличился первой в своей карьере фразой-мемом: отвечая на вопрос, почему его дочь обучается за счет города, Сергей Викторович выдал незабвенное "в рамках закона Российской Федерации мы это можем себе позволить". 

Теперь выясняется, что так же считает и областная прокуратура. Мы уже сообщали, что еще в мае Белов проговорился на заседании гордумы, что был "опрошен" прокурорскими работниками в связи с проверкой по теме "целевиков". Кстати, полный список студентов, которые под видом "малообеспеченных" и "социально незащищенных" учатся за счет города, администрация Нижнего скрывает. Расходы на обучение 64-х счастливчиков тянут на 7 миллионов в год.

Депутат городской Думы Евгений Лазарев не понимает, как можно выделять на капремонт детских садов всего пять миллионов, а на бесплатное обучение "блатных" - семь. При этом абсолютное большинство народных избранников такая ситуация, видимо, устраивает, и в 2018 году эта практика будет продолжена.

- У нас на 2018 год очень интересно бюджет составлен, - говорит Евгений Лазарев. - Вот такие статьи расходов на сумму семь миллионов можно незаметно "зашить" в какие-то строки бюджета. Это, видимо, отдельная тема для разговора, но сам тот факт, что именно Сергей Викторович [Белов] этот бюджет готовил, отвечал за его представление в городской Думе, означает, что он тоже приложил к этому руку - как "зашить" эти расходы в бюджет. Налицо его личная заинтересованность.

Эксперты "Репортёра-НН" не высказывают никакого удивления по поводу мягкости выводов прокуратуры. Политический обозреватель Валентина Бузмакова вообще считает, что вопрос этот не прокурорский - всё гораздо глубже.

- Это вопрос нравственности - а эта категория нашими чиновниками даже не обсуждается. И это плохо! Гибель общества происходит на наших глазах - вот в чем дело! - говорит Валентина Бузмакова. - Чиновники потеряли стыд. Их застукали на месте преступления - а им даже не стыдно. Думаю, раньше, в какие-то другие времена, было стыдно. А сейчас - человек работает, и он уверен в себе - он знает, что у него есть "крыша". "Крыша" - Олег Сорокин. а у Олега Сорокина на сегодняшний день всё хорошо с Валерием Павлиновичем Шанцевым - они договорились.

Вот он, тот самый случай, когда политический мир (перемирие?) в регионе играет на руку большим и не очень большим любителям пожить за чужой счет. А была бы война - был бы риск стать разменной монетой в большой игре. Достаточно вспомнить Олега Кондрашова и "дело ТЭН-НН". Сегодня уже и дела-то такого нет, суд всех "простил" - но и Кондрашова больше нет на политической карте области. 

Последней "жертвой той войны" можно считать Ивана Карнилина, но и он, скорее, всего лишь легкораненый. Да, скандал с квартирами во Флориде не остался незамеченным Москвой, но в связи с особыми заслугами Ивана Николаевича он по-прежнему в гордуме (пусть и в статусе рядового депутата), а "органы" к нему вопросов не имеют. 

Ну, а у главного героя этой истории - Сергея Белова - впереди еще приговор по уголовному делу о развалившейся "общаге" на ул. Самочкина. Но в реальный срок за халатность никто уже не верит - дело-то давнее!

...а вдруг кто старое помянет?..

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, сегодня
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
Svetlana M., 09:55, 03 ноября 2023
В аферах Сухановского. Дополнение к комментарию.
Svetlana M., 09:53, 03 ноября 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как встретиться с Лазоревым Евгением Ивановичем? У меня есть...
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
Фото дня: дождь сорвал дорогостоящий праздник «Волжский сабантуй» в Автозаводском парке
Зиля, 12:08, 11 июля 2023
Многократно участвовала в делегациях разных сабантуев. С такой халатность столкнулась впервые...
toup