14 декабря 2025, 19:20 Воскресенье

Репортажи

"СВОих - бросаем!" Часть 2

18:20, 23 июля 2025

Мы уже рассказывали о чиновничьей коллизии, в результате которой нижегородские добровольцы в зоне СВО не получили обещанные губернатором Глебом Никитиным повышенные региональные выплаты за подписание контракта. Вот одна из таких историй, она о Максиме М. из Нижнего Новгорода. По нашим данным, в такой же ситуации сегодня еще около двух сотен человек.

По теме

Максим М. подписал контракт в декабре прошлого года, как и все остальные оставшиеся без региональных выплат. Все эти военнослужащие — из числа мобилизованных или призывников, но контракты на СВОйну они подписали уже непосредственно в военной части.

Оказывается, в указе губернатора Глеба Никитина о начислении повышенных выплат содержится один малозаметный пункт, о котором никто из подписавших контракт, конечно, не знал. Каждый претендент на региональную выплату должен считаться "вошедшим в зачёт выполнения задания по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации, возложенного на Нижегородскую область".

Вот точная цитата из официальных ответов представителю Максима о том, кто имеет право на выплату:

«...Согласно Порядку предоставления материальной помощи, утверждённому постановлением Правительства Нижегородской области от 23 марта 2007 г. № 86 (в редакции постановления Правительства Нижегородской области от 8 октября 2024 г. № 616), единовременная выплата осуществляется военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, изъявившим желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации, заключившим, начиная с 5 ноября 2024 г. и по 31 декабря 2024 г., с командиром воинской части в период прохождения военной службы по призыву, контракты о прохождении военной службы для исполнения обязательств, предусмотренных в этих контрактах, в ходе проведения специальной военной операции и вошедшим в зачёт выполнения задания по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации, возложенного на Нижегородскую область». 

Так вот, по какой-то причине все обделённые контрактники в этот самый зачёт не вошли. Сейчас в региональном министерстве соцполитики ссылаются на то, что не получили данных на этих военнослужащих из облвоенкомата. В облвоенкомате футболят выше, в Главное управление кадров (ГУК) Минобороны, откуда не поступили списки "зачётников". Из ГУКа в облвоенкомат приходит требование всё-таки проработать вопрос и произвести выплату, поскольку Максим М. не числится получателем выплат в других регионах. Но при этом само Минобороны не готово сейчас расширить список "зачётников" — и знаете почему? Потому что еще 3 января отчиталось перед Путиным о количестве контрактников — и скорректировать эту статистику уже не представляется возможным!

В общем, замкнутый круг. Сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки должен либо какой-то отважный генерал в МО, либо отважный губернатор Глеб Никитин (издав дополнительный нормативный акт о выплатах тем, кто не вошел в зачёт). 

И вот какой интересный ответ от военного комиссара области получил представитель Максима М.: оказывается, правительство Нижегородской области уже приняло решение о выплатах "незачётникам"! Только вот почему-то в министерстве соцполитики ничего об этом не знают — есть ответ из министерства, что никаких изменений по этому поводу в региональное законодательство не вносилось. 

В общем, пока в этом деле отважных не наблюдается.

В том числе и среди журналистов. Представитель Максима М. обращался во множество нижегородских и федеральных медиаресурсов с предложением рассказать о ситуации, но везде получил отказ. 


Александр Пичугин
Фото - a-pravda.ru

 

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup