16 января 2025, 08:20 Четверг

Репортажи

Открытие с аншлагом

10:56, 07 мая 2018

Накануне, 6 мая, состоялось официальное открытие стадиона "Нижний Новгород". Это был уже третий тестовый матч на новой нижегородской арене, и предполагалось, что на сей раз всё будет максимально приближено к уровню организации на предстоящем Чемпионате мира по футболу. Нижегородцы обеспечили организаторам и волонтерам максимально реалистичную тренировку, практически "под завязку" заполнив стадион. Глава региона Глеб Никитин порепетировал вместе со зрителями "кричалки" и попенял скептикам, которые не верили, что всё будет открыто вовремя.

По теме

42 100 зрителей - практически аншлаг! И конечно, это новый рекорд Футбольной национальной лиги, в которой сейчас выступает нижегородский "Олимпиец". Накануне он встречался с владивостокским клубом "Луч-Энергия" и одержал победу. Зрителям пришлось ждать единственного гола 85 минут, но для "Олимпийца" сейчас главный результат - не в числе забитых мячей, а в положении в итоговой таблице: клубу важно не вылететь из первенства на следующий год. 

Но понятно, что вовсе не игра второго по значимости дивизиона была главным событием церемонии открытия. Нижний тестировал атмосферу предстоящего чемпионата. Перед этой игрой мы рассказывали о том, как много нестыковок было в дни двух предыдущих тестовых матчей. На сей раз всё прошло спокойнее, и дело, видимо, не только в растущем уровне подготовки, но и в том, что нижегородцы постепенно привыкают к особому укладу жизни в дни большого футбола. 

Огромная пешеходная зона в районе стадиона и Ярмарки - зрелище, конечно, пока непривычное. Но за лето к нему успеют приучить окончательно. Дисциплинированные горожане начали стекаться к стадиону уже за полтора часа до матча. Волонтеры с мегафонами желали всем хорошего настроения. Погода в целом благоприятствовала. 


Фото телеграм-канала "Сорокин хвост"

На самом стадионе на сей раз уже никто не акцентировал внимания на недоделках и организационных шероховатостях - впечатление производило прежде всего огромное количество людей на трибунах. Даже врио губернатора Глеб Никитин был заметно свободнее в выражениях и не отказал себе в возможности поддеть скептиков.

- Сегодня мы официально открываем стадион "Нижний Новгород", такой же красивый и величественный, как наш город. Здорово, что это открытие происходит в день святого Георгия Победоносца - потому что на самом деле это тоже победа. Это победа труда многих тысяч людей, которые либо на строительной площадке, либо при принятии важнейших решений при организации процесса взаимодействия всех служб и организаций приближали это событие, - отметил Никитин. - Вы знаете, что каждая большая работа сопровождается большим количеством проблем, сложностей, критики. Были многие, кто пытались искать какие-то мелочи: пыль на креслах стадиона, еще что-то... Строчили неутешительные прогнозы о том, что не успеют к чемпионату, не  успеют построить. На самом деле всё успели, друзья! Россия готова к проведению Чемпионата мира, мы готовы, Нижний Новгород готов! - после этих слов Глеб Никитин предложил троекратным "ура" поприветствовать всех строителей стадиона и даже инициировал футбольную "волну" на трибунах. 


Дмитрий Маликов (выступил с концертом на открытии стадиона) и Глеб Никитин с ветеранами. Фото телеграм-канала "Нижегородская Стрелка"

Победное настроение - это замечательно. Но мы смеем предположить, что без критических публикаций ("пыль на креслах стадиона" - это сказано непосредственно про "Репортёр-НН") у сегодняшних победителей было бы гораздо меньше "спортивной злости" и желания что-то доказать. Расслабленность и безнаказанность - главные враги любого большого проекта в России, гораздо сильнее влияющие на сроки сдачи, чем критические публикации и прогнозы.


Александр Пичугин
заглавное фото - government-nnov.ru

 

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
Svetlana M., 09:55, 03 ноября 2023
В аферах Сухановского. Дополнение к комментарию.
Svetlana M., 09:53, 03 ноября 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как встретиться с Лазоревым Евгением Ивановичем? У меня есть...
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
Фото дня: дождь сорвал дорогостоящий праздник «Волжский сабантуй» в Автозаводском парке
Зиля, 12:08, 11 июля 2023
Многократно участвовала в делегациях разных сабантуев. С такой халатность столкнулась впервые...
toup