17 января 2026, 18:45 Суббота

Репортажи

Восстановительные работы на Городецком гидроузле завершатся 26 июля

16:25, 24 июля 2025

Министерство транспорта России сообщило, что восстановительные работы на Городецком гидроузле в Нижегородской области планируется завершить 26 июля. Об этом говорится в телеграм-канале ведомства.

По теме

После этого Ространснадзор проведет проверку безопасности: камеру шлюза заполнят водой и осуществят тестовые запуски. Если все пройдет успешно, судоходство на Волге в этом районе возобновится.  

Авария произошла утром 22 июля во время строительных работ, когда бетонная перемычка, соединяющая камеры шлюзов №15 и №16, накренилась в сторону судоходного шлюза. Это привело к затоплению строящейся камеры шлюза 15А. Инцидент вынудил временно остановить движение судов через гидроузел. Обследование показало, что основная камера не пострадала, но для восстановления нормальной работы потребовались срочные меры.  

Водолазы обследовали подводную часть поврежденного оголовка, а надводную часть полностью демонтировали. На 95% завершена отсыпка грунтовой перемычки для подъезда техники. Работы ведутся круглосуточно, чтобы успеть к намеченному сроку.  

Из-за аварии пришлось изменить маршруты 14 пассажирских судов, которые должны были пройти через гидроузел с 23 по 25 июля. Туроператоры организовали альтернативные варианты для туристов, включая пересадку на другие суда, наземный транспорт и экскурсии по Нижегородской области. Также рассматривается вопрос компенсаций пассажирам.  

На рейдах в ожидании шлюзования остаются 57 грузовых судов с общим грузом свыше 100 тысяч тонн. Росморречфлот поддерживает связь с капитанами, обеспечивая координацию и необходимые ресурсы.  

Происшествие на Городецком гидроузле может иметь серьезные последствия для круизной навигации, поскольку через этот узел проходит большинство маршрутов из Москвы и Санкт-Петербурга в города средней Волги. В прошлом году через шлюзы здесь прошло более 13 тысяч судов, перевезших свыше 179 тысяч пассажиров.  


Павел Рябинин
Фото: Ространсмодернизация

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup