Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Сегодня утром в паблике «Типичное Заволжье» появился крик о помощи от работников столовой школы №3. Текст написан заведующей столовой Татьяной Кругловой. Она приглашает главу Городецкого округа посетить столовую, которую летом этого года приняли без нареканий.
«Ждем вас сегодня в нашей столовой с вашей комиссией, которая принимала школу и, как вы отписываетесь, пищеблок. Мы, знаете ли, не пингвины, и на головах у нас колпаки поварские, а не каски строительные. Мало того, что мы вынуждены работать в невыносимых условиях, при температуре в помещении 2 градуса, нам ещё и зарплату не платят и отбирают наши мизерные копейки. Ау, прокуратура, отзовитесь! Здесь есть для вас работа!!! В общем, до 14 декабря осталось 3 дня!» - рассказала женщина.
Татьяна Круглова пояснила «Репортеру-НН», что организатор питания – ИП Григорий Штейман – злостно нарушает трудовое законодательство:
- Зарплату не платит, вычитает за каникулы, праздники, зарплата чёрная, отпускные не платит, даже копейки, какие остаются, задерживают на 5 – 10 дней, а мы работаем. Детей кормим, и людей не хватает, никто не идет на такую зарплату, самая низкая во всем районе, - отметила заведующая.
Наказание за публикацию поста последовало незамедлительно. В столовую прибыла представительница организатора питания, которая объявила Татьяне Кругловой об увольнении.
Справка: ИП Штейман обслуживает ряд школ Городецкого района. В этом году его контракт со школой №3 Заволжья заключен на сумму 2,7 млн рублей. Это на 200 тысяч меньше, чем в прошлом и позапрошлом годах, хотя стоимость продуктов за это время заметно выросла.
С 2015 года предпринимателя Григория Штеймана проверяли 7 раз, выявили 47 нарушений при организации питания в школах. В частности, в 2021 году прокуратура указывала на недостаточно калорийные обеды в школе №3 Заволжья. Еще раньше, в 2017 году, был скандал с авансом от родителей за школьное питание – об этом рассказывало издание «Коза.Пресс».
Подписчики оставили под постом комментарии в поддержку Татьяны Кругловой.
«Очень трудная работа, ПОВАР, тем более школьная столовая, и мойщицам не мед, столько посуды да соблюдать санминимум в холодном помещении, очень-очень трудно ((сама раб. поваром на ЗМЗ)). Надо подключить Родительский Комитет. Люди хотят работать в школе 3, но опасаются работать в таких условиях. Уже услышьте ВЛАСТЬ!!!!! Крик ЛЮДЕЙ, они же обслуживают и ваших детей. ПОМОГИТЕ, ПОМОГИТЕ, ПОМОГИТЕ», - призвала Галина Цветкова.
«Всё бы хорошо, но родители, вместе с администрацией школы, давно задаются вопросом холода в столовой. Устанавливают пластиковые окна и обогреватели. К сожалению, это не решает вопрос холода, хотя стало намного теплее в столовой и еда даже бывает теплой. Необходима огромная работа по общему утеплению части, где находится пищеблок, но это точно вопрос не к школе», - добавила Елена Ганькова.
«Очень жаль поваров! Но! Это значит и наши дети ходят в столовую, в которой всего 2 градуса тепла?» - задалась вопросом Галина Галина.
«Зачем там работают люди? Условий нет, зарплаты нет», - поинтересовался Алексей Кисляков.
«Зарплату платят копейки, поварам отпуска платят через три месяца спустя, задержки по зарплате, ужас как жить-то им, на что, ужас!» - возмутилась Натусик Юркова.
«Да, в столовой и вправду холодно, у меня дети говорят, и еда из-за этого остывшая», - подтвердила Сафия Салиева.
Еще два человека отметили под постом губернатора Глеба Никитина и попросили его вмешаться в ситуацию.
Дарина Моисеева