06 марта 2026, 08:37 Пятница

Новости

Предложено назвать аэропорт в честь великого нижегородца… Сергея Стригина

20:10, 14 ноября 2018

Идея присваивать российским аэропортам имена великих граждан изначально вызвала множество критических замечаний со стороны людей, считающих затраты на переименование абсолютно ненужными, а саму идею – вредной, отвлекающей от реальных проблем. Но поскольку остановить этот процесс уже нереально, в Нижнем Новгороде стартовала троллинг-акция по включению в число великих нижегородцев крестьянина Сергея Стригина, в честь которого аэропорт можно было бы назвать… правильно – «Стригино»!

По теме

Инициатором идеи стал нижегородских общественник Игорь Преображенский, который даже разместил на сайте Change.org петицию с призывом включить в список великих имен крестьянина Сергея Петровича Стригина.

Этот персонаж родился из поста Преображенского в фейсбуке о том, что проблему переименования можно было бы ликвидировать, если бы удалось «откопать в истории нашего края великого человека по фамилии Стригин». Дальше, как говорится, слово за слово – и фейсбук-сообщество придумало легенду о крестьянине, который дал денег на ополчение 1612 года, и за это ему пожаловали деревню, названную позже Стригино. Также «в анналах истории» удалось обнаружить «факт», напрямую связывающий Стригина с воздухоплаванием: по версии автора петиции, Сергей Петрович «первый придумал воздушного змея, сделав его из бычьего пузыря и пеньки, а чуть позже совершил и первый полет на таком змее».  

«Я создал петицию и прошу вашей поддержки, – обращается Преображенский через соцсеть. – Пожалуйста, подпишите её, и мы не только увековечим славное имя нашего земляка, но и сэкономим крупные денежные средства, направляемые на процедуру переименования аэропорта!»

На призыв откликнулись уже более сотни человек. Одни просто откровенно троллят государственную идею, сохраняя серьезное лицо, другие не выдерживают и вновь пускаются в критику акции по переименованию.

«Я не понимаю людей, которые поверхностно относятся к заявленной Игорем Преображенским теме. Теме узаконивания названия аэропорта путем присуждения ему имени Сергея Петровича Стригина - в честь нашего земляка, портрет которого, между прочим, висит в конгрессе США. Вот Марина Игнатушко - может экспертно это подтвердить. А кто-то глумливые смайлики ставит! – «возмущается» на своей странице в фейсбуке Анела Авоцерком. – С.П. Стригин стал наставником целой плеяды талантов, устремившихся в небо, наставником поколения, в потомках которого - инженеры, конструкторы и летчики, прославившие нашу авиацию на всю вселенную! В честь выходцев из деревеньки, названной по фамилии Сергея Петровича, да носить нашему прославленному аэропорту название Стригино во веки веков!»

«Степень безумия зашкаливает. Вода камень точит. Очень надеюсь, что наши голоса могут остановить этот абсурд», - реагирует на странице петиции Ирина Кулакова.

«Ибо нечего тратить народные деньги на всякую фигню типа переименования. Потратьте их лучше на парк. Или очистку рек и озёр!» - объясняет мотив своей подписи под петицией Елена Кохненко.

Между тем, реальный опрос о выборе имени для нижегородского аэропорта уже выходит на финишную прямую. Определена тройка наиболее популярных нижегородцев, имена которых можно присвоить аэропорту: Максим Горький, Козьма Минин, Валерий Чкалов. Последний лидирует в голосовании с большим отрывом. Видимо, с привычным названием «Стригино» придется прощаться.


 

Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
toup