Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Установлено, что депутат получил высшее образовании на основании фальшивого аттестата.
Прокуратура Нижнего Новгорода обратилась в суд с требованием признать недействительными документы об образовании депутата гордумы Валерия Гельжиниса.
В ходе проверки соблюдения закона депутатом при получении документов об образовании ведомство установило, что в 2015 году при выдвижении в качестве кандидата в депутаты на выборах в Думу Нижнего Новгорода Гельжинис представил в окружную избирательную комиссию документ об окончании колледжа.
Из сообщения пресс-службы прокуратуры Нижнего Новгорода:
«Однако в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что, будучи учащимся колледжа, был отчислен за неуспеваемость. Документ об окончании указанной образовательной организации им не был получен. В последствии при поступлении в высшее учебное заведение депутатом представлен поддельный документ об окончании этой образовательной организации. С учетом данного документа, свидетельствующего о получении среднего образования, депутат зачислен на обучение в высшее учебное заведение, которое им окончено».
В соответствии с действующим законодательством к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. По этой причине прокуратура направила в суд иск с требованием признать эти документы об образовании Гельжиниса недействительными и уничтожить их.
Добавим, что проверка подлинности документов началась осенью прошлого года. Тогда стало известно, что Гельжинис не был выпускником Астраханского морского колледжа, поскольку его отчислили с третьего курса за недостойное поведение и плохую учебу.
Ирина Дружинина
Помочь сайту