Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Жители Нижнего Новгорода обратились к городским властям с просьбой включить отопление в жилых домах раньше запланированного срока. Согласно графику, тепло должно начать поступать в квартиры с 1 октября, но некоторые горожане опасаются, что к этому моменту уже успеют замёрзнуть. Пользователи активно обсуждают эту тему на странице мэра Юрия Шалабаева в социальной сети «ВКонтакте», оставляя многочисленные комментарии.
Некоторые жители города удивились такому решению. Они отмечают, что в квартирах уже становится холодно, что может привести к простудным заболеваниям. Кроме того, нижегородцы считают, что тепло в дома поступит гораздо позже 1 октября, а значит, придётся терпеть неудобства ещё несколько недель.
Комментариев под постом более ста. Стоит отметить, что среди них есть и такие, в которых люди жалуются на духоту в квартирах и просят отложить начало отопительного сезона.
Напомним, что согласно федеральному законодательству, отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней подряд держится ниже +8 °C.
По состоянию на 18 сентября, около 97% многоквартирных домов (МКД) Нижнего Новгорода готовы к началу отопительного сезона. Работы по промывке и опрессовке отопительных систем были проведены в 7689 зданиях. Всего в городе насчитывается 7905 МКД с центральным отоплением. Там, где подготовка к пуску тепла ещё не завершена, она будет проведена в ближайшее время.
Павел Рябинин