16 июля 2026, 13:27 Четверг

Новости

Стоимость медицинского образования в Нижегородской области выросла на десятки тысяч рублей

19:39, 22 июня 2026

В нижегородских вузах и колледжах вновь подорожала подготовка врачей, медицинских сестер и фармацевтов по программам платного обучения. Стоимость первого курса на лечебном факультете Приволжского исследовательского медицинского университета в 2026 году достигла 351 тысячи рублей, что почти на 50 тысяч рублей больше, чем годом ранее, когда цена составляла 305 тысяч. Подготовка стоматологов в ПИМУ также подорожала на 20 тысяч рублей, теперь первокурсникам этого направления придется выложить 450 тысяч рублей. Еще более существенно выросла стоимость обучения в ординатуре по пластической хирургии, рассчитанной на пять лет: год обучения обойдется от 419 тысяч рублей.

По теме

В Институте клинической медицины ННГУ имени Лобачевского стоимость первого курса на специальности «лечебное дело» составляет 320 тысяч рублей, а обучение на стоматолога здесь еще дороже — 460 тысяч рублей для первокурсников. Повышение цен не обошло и учреждения среднего профессионального образования. В Нижегородском базовом медицинском колледже подготовка фармацевтов и медсестер обойдется в 200–300 тысяч рублей, обучение на фельдшера — в 300–400 тысяч рублей.

Представители медицинского сообщества связывают рост стоимости с инфляционными процессами и увеличением затрат на материально-техническое оснащение учебных заведений. Важно отметить, что платное обучение остается практически единственной возможностью получить медицинскую специальность без обязательств по целевой отработке: большая часть бюджетных мест, а их в регионе достаточно много, зарезервирована под целевой прием. Так, по заказу нижегородского Минздрава в 2026 году ПИМУ подготовит 193 врача-ординатора по целевому набору, а Институт клинической медицины ННГУ — еще 45 специалистов. Кроме того, региональные целевики смогут пройти бесплатное обучение в ординатуре ведущих московских вузов, включая РНИМУ имени Пирогова, с обязательством вернуться для отработки в Нижегородскую область.

Несмотря на заметное подорожание, нижегородское медицинское образование остается доступнее московского, однако по уровню цен местные вузы уже превзошли один из университетов Санкт-Петербурга. Для студентов-платников, в отличие от целевиков, сохраняется возможность самостоятельного выбора медицинской организации и региона для дальнейшей работы после завершения обучения.


Павел Рябинин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup