06 июня 2026, 00:55 Суббота

Новости

Нижегородское правительство временно снимает часть средств с проекта Ледового дворца

14:33, 21 мая 2021

Региональное правительство снимает еще часть финансирования с проекта строительства Ледового дворца на Стрелке. Такое решение было озвучено в ходе заседания комитета по бюджету Заксобрания Нижегородской области.

По теме

22,1 млн рублей заложенные на реализацию проекта в 2021 году, переносят на 2022 год, так как они сейчас не востребованы. Средства будут перенаправлены на ремонт физкультурно-оздоровительного комплекса в Заволжье.

- Получается, что ледового дворца в Нижнем Новгороде не будет? Я помню, как нас в срочном порядке собирали на внеочередные заседания, мы бегали, выделяли десятки миллионов рублей, потратили их на проектную документацию. А сейчас не понимаем, что будет с этим проектом? – возмутился депутат Леонид Гойхман.

Ранее «Репортер-НН» рассказывал о проекте ледовой арены, вызвавшем большой общественный резонанс. Стоимость ее строительства на Стрелке рядом с футбольным стадионом оценивалась почти в 11 млрд рублей, при этом 24% затрат должен понести областной бюджет. На проектно-сметную документацию регион еще в 2019 году потратил более 100 млн рублей. Однако стройка не началась, так как федеральный бюджет не стал ее финансировать. Дворец рассчитан на 12 тысяч зрителей.

Материалы по теме:

В ответ министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима заверила, что пока проект ледовой арены «остается в повестке дня».

- Федеральный бюджет в 2021 году на 10% сократил свою долю затрат, поэтому областная часть софинансирования в 22 млн рублей остается не востребованной. Мы просто перераспределяем эти средства на другие цели. В 2022 году федеральный бюджет обещает вернуть свою часть средств, а мы свою часть вновь заложим в статью расходов на ледовую арену, - пояснила она.

Председатель комитета Александр Шаронов и Леонид Гойхман вновь задали вопрос, есть ли понятные сроки строительства дворца. Министр ответила, что них нет.

Дарина Моисеева
Визуализация: проектный институт «Арена».

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup