05 июня 2023, 10:32 Понедельник

Новости

Koza.press - среди СМИ-авторов письма Путину по поводу законодательства об "иноагентах"

14:40, 01 сентября 2021

Российские независимые СМИ обратились к президенту Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко с открытым письмом, в котором требуют аннулировать нынешний список СМИ-"иноагентов" и поправить законодательство, регламентирующее присвоение статуса "иностранного агента". Среди подписавших письмо - и.о. главного редактора нижегородского ресурса Koza.press Ирина Еникеева.

По теме

Письмо опубликовано на сайте телеканала "Дождь", который также недавно признан "иностранным агентом". Авторы выступают с пакетом из 12 поправок, среди которых - исключительно судебный порядок признания СМИ "иноагентом", обязательство минюста доказывать , в чем же заключается "политическая деятельность" СМИ-"кандидата в иноагенты", а также доказывать связь между наличием иностранного финансирования и "политической деятельностью" в интересах конкретного правительства или организации. Кроме того, в письме предлагается законодательно определить процедуру выхода из статуса "иноагента", а также обязать минюст ежегодно обосновывать продление этого статуса.

"Мы считаем, что с учетом избирательного характера правоприменения и непрозрачности процедуры, текущий список СМИ-"иноагентов" должен быть аннулирован", - говорится в финале письма.

По мнению и.о. главного редактора "Козы пресс" Ирины Еникеевой, сегодня ситуация с законодательством об "иностранных агентах" нарушает базовые принципы Конституции России.

"Это же нонсенс, когда  обвиняемому приходится требовать (зачеркнуто), просить (зачеркнуто), умолять предоставить доказательства своей вины, при том что у нас якобы презумпция невиновности. Ощущение, что государство очень больно, усиливается с каждым днем, с каждым принятым репрессивным законом. Медиа-сообщество как наиболее информированная и активная часть общества пытается сейчас всеми возможными способами достучаться до сознания больного. Но выздоровление возможно лишь тогда, когда больной не просто осознает, что болен, но и захочет исцелиться".


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
Илья Мясковский: «Хотят быть крутыми ковбоями, рейнджерами, а приходится вот так…»
Ана, 08:10, 26 января 2023
Артем Шитов сейчас в Калифорнии, успешно перешел мексиканскую границу.
В Дальнеконстантиновском районе пострадавших при отключении света призывают отказываться от положенной выплаты
елена, 13:14, 30 декабря 2022
Здраствуйте а кому нибудь были выплаты за чрезвычайной ситуации природного и техногенного...
Бывшую главу выксунского водоканала оштрафовали за сокрытие 3 млн рублей от налоговой
Чтец, 20:18, 25 октября 2022
Ммммдааа..насели на девушку из -за каких то жалких 3 миллиона рублей,даже не долларов..Нет чтоб...
toup