20 апреля 2026, 06:32 Понедельник

Новости

В Нижний Новгород прилетели грачи

15:00, 17 марта 2018

Это фото сделала читатель "Репортёра-НН" Наталья Кириченко возле своего дома в пос. Большое Козино. "Ура! Они прилетели! Передовая группа, как всегда, строго по расписанию, - пишет Наталья и цитирует народную примету: - "В день Герасима 17 марта прилетают с юга грачи". 

По теме

Вообще, с прилетом грачей связано довольно много народных наблюдений. Например, считается, что если грачи, прилетев, сразу принимаются за починку своих гнезд, то весна будет скорой и дружной. А вот если птицы, посидев на гнездах непродолжительное время, снова взлетают, холода продержатся еще несколько дней.

Но по передовой группе всё-таки нельзя судить, какого варианта ждать, отмечает Наталья:

- Они только утром прилетели. Сидят, вроде, но иногда взлетают!

Руководитель экоцентра "Дронт" Асхат Каюмов отмечает, что сегодня народные приметы работают уже не так исправно.

- До того, как мы с вами сбили тепловой баланс у планеты, эти циклы были понятны и ритмичны, и многие народные приметы работали, - говорит Каюмов. - Сейчас многие вещи не повторяются, поэтому я не стал бы жестко верить в эти приметы. Тем более, что эти грачи могли перезимовать и на ближайшей свалке - сейчас часть грачей просто не улетает на зиму!

И всё-таки прилет грачей как признак того, что весна уже совсем рядом, не отрицается даже экологами. Между тем, всю ближайшую неделю в Нижнем Новгороде прогнозируется минусовая температура - как днем, так и ночью.


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup