29 сентября 2023, 00:19 Пятница

Новости

Депутаты думы Нижнего Новгорода приняли городской бюджет на 2019 год

23:50, 12 декабря 2018

На сегодняшнем заседании думы Нижнего Новгорода был принят городской бюджет на 2019 год и на плановый период до 2021 года. Как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ гордумы, депутаты назвали главный финансовый документ года "бюджетом надежды". Пока эта надежда - с легким вкусом дефицита, но еще возможны приятные сюрпризы из федерального центра. 

По теме

О базовых параметрах бюджета и планах администрации по развитию города депутатам рассказала первый зам главы Нижнего Новгорода Наталия Казачкова. По ее словам, доходы бюджета города на 2019 год составляют 29,9 млрд рублей, в том числе собственные доходы - 14,7 млрд рублей, безвозмездные поступления – 15,2 млрд. Ожидается рост налоговых доходов (на 10% или 1,1 млрд рублей), в их структуре основной объем составляют НДФЛ – 7,3 млрд рублей, налоги на имущество – 2,2 млрд рублей, налоги на совокупный доход – 900 млн рублей. Рост неналоговых доходов прогнозируется около 200 млн рублей. В их структуре основной объем составляют доходы от аренды земли и продажи права аренды земельных участков на сумму 1,3 млрд рублей, доходы от сдачи в аренду муниципального имущества в сумме 532 млн.рублей, прочие доходы от использования имущества в сумме 568 млн рублей, доходы от продажи земли и муниципального  имущества - 654 млн рублей.

Впрочем, пока в доходной части бюджета города учтены только безвозмездные поступления из областного бюджета - а будут еще и федеральные дотации. 

- Объем федеральных трансфертов будет доведен до муниципалитета несколько позже, после принятия правительством Нижегородской области бюджета на 2019 год. Поэтому сумма безвозмездных  поступлений в бюджете 2019 года будет значительно выше, - пояснила Наталия Казачкова.

Уже известно, что город будет участником 19 федеральных программ и нацпроектов. Напомним, большая часть позитивных изменений в городе в течение 2018 года стала возможной именно благодаря участию Нижнего в подобных программах с федеральным финансированием. 

Но глава бюджетного комитета гордумы Марк Фельдман особо отметил не столько возрастающие федеральные или областные субвенции, сколько рост собственных доходов города:

- По этому показателю мы находимся среди десяти лидеров не только Поволжья, но и всех городов-миллионников России. Есть герои, благодаря которым такая динамика достигнута: активизация работы с администраторами доходов по вопросам увеличения поступлений в бюджет города, совместная работа с налоговыми органами по работе с налогоплательщиками, создание районных комиссий на территории каждого района по легализации зарплаты. 

Расходная часть бюджета Нижнего Новгорода чуть превышает доходную - 30,3 миллиарда. При этом 71% этих средств традиционно будет потрачен на социальные статьи: образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт – это 21,4 млрд рублей. Расходы на транспорт и  дорожную инфраструктуру составят 4,3 млрд. рублей, общегосударственные расходы – 2,2 млрд рублей, расходы на ЖКХ – 1,3 млрд рублей, расходы на обслуживание муниципального долга составят 888 млн.рублей.

Запланированный дефицит в 2019 году составит 338 млн рублей, что на 87 млн.рублей меньше, чем в 2018 году. Дефицит планируется покрывать за счет банковских и бюджетных кредитов.


Александр Пичугин
фото управления по связям с общественностью и СМИ гордумы Нижнего Новгорода

 

 

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
Фото дня: дождь сорвал дорогостоящий праздник «Волжский сабантуй» в Автозаводском парке
Зиля, 12:08, 11 июля 2023
Многократно участвовала в делегациях разных сабантуев. С такой халатность столкнулась впервые...
Реакция на пригожинский мятеж в Нижегородской области
Ольга, 09:43, 06 июля 2023
Событие страшное и трагическое. Спасибо Князеву за бесстрашный анализ и итог происходящего...
«Я герой России, алименты платить не буду!» Что позволено участнику спецоперации
Стриженный бобрик, 13:27, 31 мая 2023
А про себя Симонян молчит…. Что творит, а точнее вытворяет в статье нет
Студента ННГУ месяц принудительно держали в психбольнице за антивоенные взгляды
Дарья, 17:13, 27 марта 2023
Учусь с Алексеем в одной группе, и поэтому крайне удивлена и возмущена от того, что о нём понаписал...
Прием в 1 – 2 классы «Школы 800»: чемпионат по скоростному нажатию кнопки продолжается!
Сырцова, 13:59, 18 марта 2023
Я считаю вся эта регистрациях - ложь....с этим надо что то делать.Много нестыковк.
toup