Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит...
В ночь на 30 октября 2025 года Нижегородская область подверглась массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. Силами противовоздушной обороны над территорией региона было перехвачено и уничтожено шестнадцать вражеских дронов. По предварительной информации, жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своем телеграм-канале сообщил, что при падении обломков одного из сбитых беспилотников незначительные повреждения получил один объект инженерной инфраструктуры. Точное название пострадавшего объекта не уточняется.
Эта атака является частью масштабной ночной атаки, в ходе которой над территориями пятнадцати регионов России, включая Брянскую, Воронежскую, Калужскую области и Московский регион, силы ПВО уничтожили в общей сложности 170 украинских беспилотников самолетного типа. Наибольшее количество дронов было сбито в Брянской области — 48 аппаратов.
Двумя днями ранее, 28 октября, секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на выездном совещании в Нижнем Новгороде заявил, что в 2025 году ПФО подвергался атакам украинских беспилотников втрое чаще, чем за весь предыдущий период с начала специальной военной операции. По словам Шойгу, основными целями атак становятся стратегические предприятия оборонно-промышленного комплекса, объекты энергетики, химической промышленности и транспортные узлы региона.
Павел Рябинин