Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит...
Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, курировавший в региональном правительстве блок реального сектора экономики, покинет свой пост 19 февраля. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, чиновник переходит на руководящую работу в холдинг, объединяющий предприятия химической промышленности. При этом Саносян полностью не порывает с региональной властью — он останется в команде губернатора Глеба Никитина в качестве советника, чтобы продолжать участвовать в реализации важных проектов в новом статусе.
Глеб Никитин уже прокомментировал кадровые изменения, подчеркнув, что Саносян координировал вверенное ему направление в сложный период, включавший пандемию и санкционное давление. Губернатор отметил, что последнее пятилетие стало для региона временем активного роста промышленности, сельского хозяйства и науки, а также модернизации работы с инвесторами. Отдельно глава региона указал на личную вовлеченность Саносяна в улучшение инвестиционного климата, благодаря чему Нижегородская область поднялась на вторую строчку в соответствующем всероссийском рейтинге. Функции по координации работы заместителей председателя правительства Екатерины Солнцевой и Дмитрия Старостина, а также министерств и ведомств, ранее входивших в блок Саносяна, теперь перейдут к другому заместителю губернатора — Егору Полякову.
Андрей Саносян пришел в нижегородское правительство в 2020-м, однако его сотрудничество с регионом началось годом ранее. В 2019-м он занял пост руководителя Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ), а уже в марте 2020-го получил должность заместителя губернатора. В его ведении находились министерство промышленности, торговли и предпринимательства, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, Корпорация развития, комитет ветеринарии и ряд других структур.
До прихода в Нижегородскую область карьера Саносяна была тесно связана с другими регионами. Он родился в Тюмени в 1982 году, окончил Тюменский государственный университет по специальности «филология», а позднее получил экономическое образование в Российской академии народного хозяйства и госслужбы. В разное время он занимал должности гендиректора Агентства инфраструктурного развития Тюменской области, директора департамента экономического развития Севастополя и первого заместителя губернатора Курганской области.
Павел Рябинин