13 февраля 2026, 22:07 Пятница

Новости

Нижегородской мэрии отказали в сносе кафе Андрея Климентьева

17:25, 19 августа 2025

В арбитражном суде завершилось рассмотрение спора между администрацией Нижнего Новгорода, минимуществом области и компанией Андрея Климентьева. Власти требовали освободить земельный участок у универсама «Нижегородский» от кафе «Вкус и дым», которое, по их мнению, является самовольной постройкой, возведенной без разрешительных документов, пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

По теме

Областные власти поддержали требование о сносе, указав, что кафе вышло за границы арендуемого участка и заняло часть территории общего пользования. Проведенная экспертиза не признала объект капитальным строением, однако представитель минимущества подчеркнул, что отсутствие разрешения и согласия арендодателя делает его строительство неправомерным. Управление госохраны объектов культурного наследия также высказалось за освобождение территории, сославшись на наличие культурного слоя и отсутствие согласования работ.

Предприниматель Андрей Климентьев и представитель универсама оспаривали иск, утверждая, что объект является движимым имуществом и не требует разрешения на строительство. Они также отрицали самозахват земли, объясняя, что кафе было установлено на фундаменте снесенного старого здания. Климентьев выразил готовность сдвинуть кафе для урегулирования спора.

Суд отказал в удовлетворении иска администрации о сносе, но частично удовлетворил требования минимущества, обязав компанию освободить землю общего пользования в течение двух месяцев. Предприниматель согласился с решением и намерен перенести кафе, отметив, что власти могли бы урегулировать вопрос через аренду участка. Истцы, в свою очередь, намерены обжаловать решение в апелляции.

Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что Андрей Климентьев не смог отменить запрет на работы в бывшем клубе «Рокко».


Дарина Моисеева
Фото: Яндекс Карты

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
toup