17 апреля 2025, 18:01 Четверг

Новости

«Комунэнерго» причинило ущерб на 400 млн рублей почвам в Шатковском округе

18:07, 19 марта 2025

Сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершили расчет ущерба, нанесенного окружающей среде в результате деятельности МУП «КОМУНЭНЕРГО». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По теме

Предприятие, эксплуатирующее полигон твердых бытовых отходов (ТБО) в Шатковском районе Нижегородской области, допустило размещение отходов IV и V классов опасности на прилегающем к полигону земельном участке.

Нарушение природоохранного законодательства было обнаружено в ходе внеплановой проверки летом прошлого года. В результате проверки выяснилось, что площадь загрязненной территории превышает 16,6 тысяч квадратных метров, а объем незаконно размещенных отходов составил более 24 тысяч кубометров.

Размер ущерба, нанесенного почвам, был рассчитан в соответствии с действующей Методикой. Общая сумма ущерба превысила 403 миллиона рублей.

Учитывая значительный размер ущерба и его социальную важность, все материалы дела переданы в органы прокуратуры для подготовки искового заявления о возмещении вреда в рамках их компетенции.

Отмечается, что в ходе внеплановой проверки 2024 года в деятельности МУП «КОМУНЭНЕРГО» было обнаружено несколько нарушений экологического законодательства. В частности, выяснилось, что Шатковский полигон использовался другой организацией в качестве площадки для временного хранения отходов, связанных с рекультивацией свалки в другом районе Нижегородской области. По результатам проверки МУП «КОМУНЭНЕРГО» привлечено к административной ответственности. Предприятию выдано предписание об устранении всех выявленных нарушений, выполнение которого находится на контроле Межрегионального управления Росприроднадзора.

 

Дарина Моисеева

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
Svetlana M., 09:55, 03 ноября 2023
В аферах Сухановского. Дополнение к комментарию.
Svetlana M., 09:53, 03 ноября 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как встретиться с Лазоревым Евгением Ивановичем? У меня есть...
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
toup