Новости Нижнего Новгорода. Люди, места, события. Использование материалов "Репортёр-НН" разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на картинки и тексты принадлежат их авторам.

Накануне, 14 декабря, в Законодательном Собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу. Депутаты обсудили проект изменений в закон «О наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями в области жилищных отношений».
Документом предлагается увеличить норматив стоимости ремонта для поддержания надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, собственники которых – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Увеличить норматив стоимости ремонта 1 квадратного метра предлагается с 5000 до 13000 рублей.
- Комитет рекомендовал Законодательному Собранию принять данный проект закона во втором чтении на заседании регионального парламента 19 декабря. Норматив, который мы рекомендуем увеличить, был определен еще в 2011 году и ни разу не пересматривался. Такое решение позволит уверенно обеспечивать своевременный ремонт квартир, принадлежащих детям-сиротам, - отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Владимир Беспалов.
На заседании также обсудили результаты программы по предупреждению социального сиротства и опыт предоставления детям-сиротам месячной компенсации за аренду жилья. Размер компенсации зависит от арендной платы по договору аренды (поднайма) жилого помещения и составляет не более 8 000 рублей при аренде жилья в Нижнем Новгороде, 5 000 рублей – в административных центрах муниципальных и городских округов, и 3 000 рублей – в других населенных пунктах региона.
На данный момент компенсация за аренду предоставлена 191 человеку, а расходы бюджета составили около 7 миллионов рублей.
Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, как дети-сироты получили квартиры в Воротынском районе, но дом оказался принят с нарушениями, и подвал затопляло водой, на стенах появлялись трещины и плесень. Застройщик ответил, что жильцы сами все подстроили «для привлечения СМИ». Как установили следователи, заместитель главы администрации Станислав Привалов дал указание подчиненным сотрудникам подготовить разрешение на строительство, а впоследствии и на ввод в эксплуатацию данного дома. Впоследствии чиновник оказался на скамье подсудимых.
Еще одна история про махинации с жильем для детей-сирот произошла недавно в Арзамасском районе. Бывший начальник управления экономики, инвестиций и жилищной политики местной администрации злоупотреблял своим положением, передавая информацию о планируемых аукционах и устанавливая завышенные требования, чтобы ограничить участие конкурентов, в частности, индивидуального предпринимателя. Он также принимал предвзятые решения относительно участия конкурентов и допускал определенных субъектов к участию. Сумма контрактов превысила 11 млн рублей, а сумма ущерба составила порядка 4 млн рублей. Чиновник получил 10,5 лет колонии строгого режима.
Дарина Моисеева