11 июня 2026, 13:43 Четверг

Новости

Станцию аэрации реконструируют за 20 миллиардов

18:13, 01 июня 2026

Государственная экспертиза одобрила проектную документацию второго этапа реконструкции Нижегородской станции аэрации. Положительное заключение, датированное 29 мая, выдало ГАУ НО «Управление госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». Информация об этом опубликована в едином государственном реестре заключений.

По теме

Этот документ стал финальным аккордом длительного подготовительного периода перед стартом масштабных строительно-монтажных работ. Застройщиком выступает АО «Объединенный коммунальный оператор», которое сейчас консолидирует коммунальные активы города. Проект подготовлен пулом специализированных организаций — АО «Май Проект», ООО «НПЦ промышленной очистки воды» и ООО «Нефтегазпроект».

Конфликтная ситуация, сложившаяся вокруг реконструкции, окончательно перешла в практическую плоскость. Напомним, первый этап модернизации, включивший обновление 50 сооружений, был технически завершен силами ФАУ «РосКапСтрой» в декабре 2025 года. Однако в апреле 2026 года ОКО инициировало расторжение контракта с прежним генподрядчиком в одностороннем порядке, обвинив его в срыве сроков и некачественной сдаче документации. Компания «РосКапСтрой» попыталась оспорить это решение через Арбитражный суд Нижегородской области, добиваясь запрета на проведение конкурса по второму этапу, однако суд отказал в обеспечительных мерах.

В мае 2026 года новым подрядчиком второго этапа был выбран ООО «СоюзДонСтрой». С компанией уже заключен контракт. Еще до прохождения экспертизы на объекте начались подготовительные работы, а активная фаза строительства запланирована на лето текущего года.

Проект второго этапа впечатляет своими масштабами даже на фоне завершенной первой очереди. Документация предполагает реконструкцию и строительство 61 инженерного объекта. Самым заметным технологическим новшеством станет появление двух современных станций ультрафиолетового обеззараживания очищенных стоков. Также в рамках второго этапа планируется полностью обновить такие ключевые элементы инфраструктуры, как первичные и вторичные отстойники, аэротенки и здание обезвоживания осадка. Работы будут вестись без остановки технологического процесса приема и очистки стоков, которые ежесуточно поступают с территории Нижнего Новгорода, Бора и Кстова.

Цена вопроса по второму этапу составляет около 20 миллиардов рублей. Ожидается, что полная модернизация станции, построенной еще в середине 70-х годов и ни разу с тех пор не подвергавшейся комплексной реновации, завершится к 2030 году. В городской администрации и областном правительстве возлагают на этот проект большие надежды в вопросе устранения хронического источника неприятных запахов в нагорной части города и улучшения экологического состояния Волги.

Материалы по теме:

  • РОСПРИРОДНАДЗОР ВЫЯВИЛ МАСШТАБНЫЕ НАРУШЕНИЯ НА НИЖЕГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ АЭРАЦИИ
  • УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО ИЗ-ЗА РЕКОНСТРУКЦИИ СТАНЦИИ АЭРАЦИИ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ
  • БОЛЕЕ 3,5 МЛРД РУБЛЕЙ ПОТРЕБОВАЛИ С ПОДРЯДЧИКА СТАНЦИИ АЭРАЦИИ


Павел Рябинин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup