12 июня 2026, 11:57 Пятница

Новости

Подрядчик похитил 17,2 млн рублей при строительстве школы на Бору

18:28, 04 марта 2026

В городе Бор Нижегородской области возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве образовательного учреждения на тысячу мест. По данным региональной прокуратуры, ущерб государству превысил 17,2 млн рублей. Расследование проводится по материалам проверки, инициированной надзорным ведомством в марте 2026 года.

По теме

Муниципальный контракт на возведение школы в центре Бора был заключен в марте 2023 года между МКУ «Борстройзаказчик» и подрядной организацией ООО «АВАН». Работы финансировались в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Как установила прокуратура, подрядчик не выполнил обязательства в полном объеме, однако представил заказчику заведомо ложные сведения о степени готовности объекта, что позволило незаконно освоить выделенные средства.

Строительство школы на Бору неоднократно становилось предметом общественного резонанса. Ранее сообщалось, что проект учреждения не прошел государственную экспертизу, а сроки ввода объекта в эксплуатацию сдвигались. На реализацию проекта из федерального и областного бюджетов было выделено около 937 млн рублей. Планировалось, что полностью достроить школу удастся к 2027 году.

Ход расследования уголовного дела о мошенничестве взят на контроль прокуратурой Нижегородской области. В отношении фигурантов дела избрана мера пресечения, решается вопрос о возмещении причиненного ущерба. Параллельно проводится аудит исполнения других муниципальных контрактов в сфере образования, реализованных в регионе в последние годы.

Ранее «Репортер-НН» рассказывал о том, что 60 млн рублей похитил генподрядчик при строительстве двух нижегородских школ.


Павел Рябинин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup