21 мая 2026, 20:51 Четверг

Новости

Нижегородские школы закупают гипсовые головы и растения на 15,7 млн рублей

18:14, 10 марта 2026

Нижегородский институт развития образования объявил аукционы на поставку комплектов гипсовых скульптур для оснащения предметных кабинетов в школах региона. Общая начальная стоимость двух контрактов составляет 15,7 миллиона рублей, средства выделяются в рамках федерального проекта «Все лучшее детям», направленного на обновление материально-технической базы образовательных учреждений.

По теме

Согласно информации, размещенной на портале госзакупок, планируется приобрести 482 комплекта гипсовых моделей голов и 520 комплектов гипсовых моделей растений. Начальная максимальная цена контракта на поставку скульптурных голов установлена в размере 7,6 миллиона рублей, на комплекты растений — 8,1 миллиона рублей. Прием заявок от потенциальных поставщиков уже стартовал, итоги аукционов планируется подвести 18 марта 2026 года.

Техническое задание конкретизирует, какие именно учебные пособия появятся в школах. В каждый комплект гипсовых голов войдут скульптурные изображения семи исторических и мифологических персонажей: Цезаря, Антиноя, Аполлона, Афродиты, Венеры Милосской, Диадумена и Сократа. Модели будут использоваться на уроках изобразительного искусства и мировой художественной культуры. Масса каждой гипсовой модели составит от 7 до 10 килограммов, что, по замыслу заказчика, обеспечит необходимую устойчивость и детализацию пособий.

Второй лот предполагает закупку гипсовых слепков элементов флоры. В наборы для кабинетов биологии и рисования войдут реплики ветвей дуба, клена, винограда, а также соцветий пальмы и лотоса. Как отмечается в документации, приобретение наглядных материалов призвано повысить качество обучения по художественно-эстетическим и естественнонаучным дисциплинам в рамках реализации федерального проекта.


Павел Рябинин
Изображение сгенерировано искусственным интеллектом

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Наталья, 21:57, 10 апреля 2026
А ты, псевдоМиша, не хочешь ментовский язык свой засунуть себе в жопу? Приседатель х..в
Прожить свою роль на прожиточный минимум
Сергійко, 17:08, 09 февраля 2026
Бездельники потому что. В России хорошие зарплаты. Лично знаю женщину, которая работая...
Продавцов псевдолекарств от рака разыскивают в рамках уголовного дела
светлана, 21:48, 06 февраля 2026
это оговор, не может Раиса Викторовна навязывать препараты, которые не прошли испытаний. 3 года...
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
toup