13 января 2026, 22:50 Вторник

Новости

Треснувший дом на улице Ломоносова пойдет под снос

12:43, 31 октября 2023

Дом № 15а на улице Ломоносова в Нижнем Новгороде снесут. Семиэтажное здание будет демонтировано после изъятия квартир и земельного участка у владельцев и их перевода в муниципальную собственность, сообщает Гипер НН.

По теме

Для расселения жителей до конца 2023 года будет выделено 500 млн рублей. Часть этих средств уже поступила в бюджет города.  

- Снос этого аварийного дома будет возможен только после завершения процедуры изъятия земельного участка, на котором он расположен, и помещений, находящихся в нем, для муниципальных нужд в соответствии с действующим законодательством, - цитирует издание департамент строительства.

Дом на улице Ломоносова был построен в 2003 году и включал в себя три подъезда и 78 квартир, где проживало около 200 человек. В 2017 году жители заметили появление трещины на стене здания. В результате проведенного обследования было выяснено, что трещина образовалась из-за движения почвы в месте стыка первой и второй секций здания. Это привело к признанию дома аварийным, и его жители вынуждены были покинуть свои квартиры и снять арендное жилье, а расходы на аренду были покрыты городом.

Нижегородская область ожидала федерального финансирования для расселения жителей с Ломоносова более двух лет. Вместо этого было принято решение восстановить их права путем компенсаций. Процесс изъятия помещений у собственников начался весной 2023 года.  

Материал по теме: ПОЧТИ 23 МЛН РУБЛЕЙ БУДЕТ КОМПЕНСИРОВАНО ЖИТЕЛЯМ АВАРИЙНЫХ ДОМОВ НА ЛОМОНОСОВА И КРАСНОДОНЦЕВ


Дарина Моисеева
Фото: Яндекс Панорамы

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
Лев Лерман: «В тюрьме самый страшный дефицит – это дефицит общения»
Кот в сапогах, 09:06, 08 октября 2025
Насчёт армян, что их спровоцировали и кинули - враньё. По неофициальной истории грузины постоянно...
Дольщики «Дома на Горького» боятся снова оказаться обманутыми
ДЕН, 14:59, 22 сентября 2025
Население в глазах нижегородских властей это биомасса. Соответственно этому решаются проблемы людей.
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
toup