15 февраля 2025, 13:42 Суббота

Аналитика

Насколько законен "Фонд народного единства"? Самый беспристрастный анализ

15:08, 16 января 2025

Как известно, в октябре 2024 года, на третий год «СВО» губернатор Нижегородской области Глеб Никитин создал региональный «Фонд народного единства» для помощи украинскому фронту. И неважно, что новая структура фактически дублирует давно созданный президентский фонд «Защитники Отечества», у которого есть филиалы во всех регионах, включая Нижегородскую область. Губернатор и о том фонде говорил в превосходных степенях еще в феврале 2023-го - но отказываться от региональной кальки не стал.  

Но дело даже не в дублировании. Дело в том, как региональный ФНЕ работает.

По теме

Глеб Никитин рассказывал о своем новом фонде как о деле добровольном: если бизнес соглашается перечислять на нужды СВО 5% от налогооблагаемой базы налога на прибыль — от регионального правительства будет всяческая поддержка. Следует понимать так: работать в регионе можно и без этих дополнительных перечислений, но уж если бизнес поддержал СВО — будут некие бонусы. 

Правда, понимание "бонусов" у нижегородской власти специфическое. По сути, теперь ни один крупный инвестпроект невозможен без "налога на СВО". То есть попытаться можно, но на свой страх и риск.

"Теперь компаниям, которые реализуют масштабные инвестиционные проекты в регионе (предоставление земли без торгов), ставиться условие, прописанное в решении инвестсовета: участие путем заключения соглашения с "Фондом Народного единства" Нижегородской области. Такая норма введена с декабря 2024. Условия участия есть на сайте фонда. А вот в федеральных законах о предоставлении земельных участков под строительство нет таких условий... Со слов чиновников, губернатор наш так решил..." — рассказывают нашей редакции на условиях анонимности.

А это вообще законно? 

Мы обратились к самому независимому эксперту — ИИ. Если точнее, к боту ChatGPT. Ввели в него все исходные данные — и получили результат за секунду. ИИ прогнал новое условие инвестсовета через статьи Конституции, Земельного кодекса, Закона о некоммерческих организациях, региональное законодательство — и пришел к такому выводу:

"Дополнительные условия, не предусмотренные федеральным законодательством, могут быть признаны незаконными, если они вводят ограничения для граждан, не связанных с их законными правами или обязанностями.

Участие в деятельности фонда, как правило, является добровольным. Обязательное участие, особенно для получения земельных участков, может рассматриваться как принудительное членство, что противоречит принципу добровольности участия в некоммерческих организациях.

Субъект РФ (Нижегородская область) может вводить дополнительные правила по распоряжению земельными участками, но они не должны противоречить федеральным законам. Если в региональных нормативных актах вводится условие об обязательном участии в деятельности фонда, это может быть оспорено как превышение полномочий региона.

Прецедентная практика:
Судебная практика подтверждает, что условия предоставления земельных участков не должны быть дискриминационными. Введение дополнительных требований, не связанных с целями использования земли, обычно признается незаконным.

Риски признания условия незаконным:

Несоответствие Конституции РФ:
Условие ограничивает право граждан на получение земельных участков, вводя критерии, не связанные с законом.
Нарушение принципов равенства:
Установление преференций для участников фонда может быть квалифицировано как дискриминация.
Превышение полномочий региона:
Введение необоснованных требований, не предусмотренных федеральным законодательством, может быть оспорено в суде.

Рекомендации:
Провести юридическую экспертизу нормативных актов региона, устанавливающих такое условие. Проверить устав и деятельность фонда на соответствие законодательству о некоммерческих организациях. Если условие будет признано противоречащим законодательству, инициировать обращение в суд с требованием признания нормативного акта или условия незаконным.

Таким образом, данное условие вызывает серьезные сомнения в его конституционности и соответствии федеральному законодательству".

Конечно, мы и сами обо всем догадывались — но ИИ здорово помогает с аргументами. Можете сами попробовать, Глеб Сергеевич!


Александр Пичугин

Комментарии
Хотите участвовать в обсуждении? Пожалуйста, пройдите процедуру регистрации
О чем говорят
О ретротрамваях
19:40, 02 октября 2022
Последние комментарии
"Сплошной сюр и кринж". Наталья Резонтова - о выступлении Чижа в рамках ПМЭФ
Михаил, 21:38, 06 февраля 2025
Авторша не хочет присесть за дискредитацию?
Блог редактора: попытка № 5 в «Школе 800»
David, 16:48, 24 апреля 2024
Сайт https://otsiv.ru помогает раскрутить ваши любые медиа по низкой стоимости и быстрое время...
Svetlana M., 14:32, 03 ноября 2023
Удалите, пожалуйста, предыдущие комментарии.
Svetlana M., 09:55, 03 ноября 2023
В аферах Сухановского. Дополнение к комментарию.
Svetlana M., 09:53, 03 ноября 2023
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как встретиться с Лазоревым Евгением Ивановичем? У меня есть...
Защитить градозащитницу?
FlacoLoco, 20:23, 31 июля 2023
Пустоглазые жаждут мести, они так устроены генетически, с рождения, но и градозащитнице надо...
toup